Геодезическая ракета стартует с земли без начальной скорости и летит

вертикально вверх. В каждый момент времени сила тяги, действующая на

ракету, в 2 раза превышает действующую на ракету силу тяжести. Через 5 с

после старта двигатель ракеты выключается. На какую максимальную высоту

над землёй поднимется ракета в процессе своего полёта?

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 18:46
    0
    Fтяги=2*Fт=2*mg, g=10 м/с^2, v0=0, t=5 c. h-?

    Равнодействующая сил F=Fтяги-mg=2mg-mg = mg направлена вверх. По второму закону Ньютона ускорение ракеты а = F/m=mg/m=g направлено вверх. h=Vo*t+a*t^2/2, h=g*t^2/2=10*25/2=125 м.

    Ответ: 125 м.
  2. 27 июня, 19:30
    0
    По условию Fтяг=2*Fт

    а = (Fтяг-Fт) / m=Fт/m=g - ускорение ракеты

    H=Vo*t+a*t^2/2

    Vo=0

    H=g*t^2/2=10*25/2=125 м - ответ