Из корзины воздушного шара, равномерно поднимающегося вверх

с постоянной скоростью 1 м/с, запускают игрушечную ракету массой 1 кг.

Ракета стартует, не имея начальной скорости относительно шара, и движется вертикально вниз при работающем двигателе, который развивает постоянную силу тяги, равную по модулю 2 Н. Через какое время после старта ракета врежется в землю, если в момент старта корзина находилась на высоте 57 м над землёй? Сопротивлением воздуха и изменением массы ракеты можно пренебречь. Ответ выразите в секундах и округлите до десятых долей.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:08
    0
    F + mg = ma

    F + mg = m*2*s/t^2

    t^2=m*2*s / (F+mg) = 2*57 / (2+10) = 9.5

    t = √9.5=3.0822

    приблизительно 3,1 с