Ракета массой m=2 т стартует с ускорением a=4 м/с^2 при скорости истечения газов V=1,2 км/с. Если пренебречь изменением массы ракеты, то среднюю мощность двигателей ракеты за первую секунду подъема принять равной ... ? (МВт)

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:35
    0
    Сила, с которой газы действуют на ракету F1=ma

    с той-же силой ракета выбрасывает газы F2=ma

    мощность ракеты по выбросу газов P2=F2*v=mav

    мощность ракеты по подъему ракеты за 1 секунду

    P1=F1*H/t=ma*at/2

    полная средняя мощность ракетных двигателей с момента старта и до времени t

    P=ma * (v+at/2) = 2000*4 (1200+4*1/2) Вт = 9 616 000 Вт = 9,6 МВт