1. Угол между направлениями падающей и отражённой волны равен 80°. Чему равен угол отражения?

2. Разность расстояний от источника волн с одинаковыми частотами и амплитудой до некоторой точки на поверхности воды равна 15 см. Длина волны 10 см. Каков результат интерференции этих волн?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:39
    0
    1) По закону отражения a=80/2=40 градусов.

    2) Проверяем на максимум: dS=k*L

    k=dS/L=15/10=1,5

    Так как на разности хода укладывается 1,5 волн имеем минимум (гашение)