В калориметр, содержащий m0 = 100 г льда при температуре 0 °C, налили m1 = 100 г воды при температуре t1 = 10 °C. Найдите установившуюся температуру в калориметре. Удельные теплоемкости льда и воды считайте равными c0 = 2,1 кДж / (кг*ºC) и c1 = 4,2 кДж / (кг·ºC), удельную теплоту плавления льда - равной λ = 335 кДж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 00:44
    0
    дано

    m1=2 кг

    с1=4200 Дж/кгград

    t1=10 C

    m2=2 кг

    t2=-10 C

    c2=2100 Дж/кгград

    L=3.3*10^5 Дж/кг

    Δm2-? m2c2 (0+10) = m1c1 (10-0) тепло для нагревания льда до 0 С

    с2=с1 2100=4200 отсюда видно, что на нагревание 2 кг льда до 0 С, нужно ровно половина тепла теплой воды

    0,5m1 с1 (10-0) = Δm2L Δm2=0.5m1c1*10/L

    Δm2=0.5*2*4200*10/3.3*10^5 Δm2=0.127 кг Растает 127 грамм л