Потенциал шара с диаметром 0,1 м ровна 600 В. Найти потенциал точки, которая находится на расстоянии 0,25 м от поверхности шара.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 03:39
    0
    R=d/2=0,05 м L=0,25

    ф1=k*q/R

    ф2=k*q / (R+L)

    ф1/ф2 = (R+L) / R

    ф2=ф1*R / (R+L) = 600*0,05 / (0,05+0,25) = 115,4 В