Если тело массой 100 кг изменило свою скорость с 36 км/ч до 14 км/ч в течение одной минуты, то сила торможения равна

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:12
    0
    M = 100 кг

    u1 = 36 км/ч = 10 м/с

    u2 = 14 км/ч ≈ 3,8 м/с

    t = 1 мин = 60 с

    F (торм) - ?

    Решение:

    a1 = u1/t; a2 = u2/t a1 = 10 / 60 ≈ 0,16 м/с²; a2 = 3,8/60 ≈ 0,06 м/с²

    F1 = m*a1; F2 = m*a2 F1 = 100 * 0,16 = 16 Н; F1 = 100 * 0,06 = 6 H

    F (торм) = F1 - F2 F (торм) = 16 - 6 = 10 H