Помогите вы мне с этой задачей

1. Катер массой m = 150 кг движется по озеру со скоростью υ = 72 км / ч.

Считая силу сопротивления воды Fc = βυ2 и β = 0,5 кг / м, определить

время движения катера с выключенным двигателем и путь, пройден-

ный им до остановки.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:15
    0
    Запишем 2-ой закон ньютона для этой системы. На катер действуют две силы: сила тяги двигателя и сила сопротивления среды. При проекции на горизонтальную ось получим: F-Fc=ma, при выключенном двигателе F=0, а ускорение отрицательно, т. к. происходит торможение. Fc=-ma. a = (Vк-Vн) / t, Vк=0, здесь и появляется "-", который уже учтен в уравнении. Подставляем все значения, выносим t и получаем ответ.