Вычисли давление атмосферы в шахте на глубине 819 м, если на поверхности Земли давление нормальное (101300 Па). Ответ (округли до десятых) : давление атмосферы в шахте равно кПа.

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 04:13
    0
    При спуске в шахту на 12 м атмосферное давление увеличивается на 1 мм рт ст = 133,3 Па

    р2-р1 = (819:12) * 133,3=9100 Па

    р2=101300+9100=110400 Па=110,4 кПа
  2. 3 июня, 06:52
    0
    P₀ = 101300 Па,

    P = P₀ + ρ*g*h,

    ρ - это плотность воздуха, по справочной таблице находим, что

    ρ = 1,29 кг/м³,

    g - это ускорение свободного падения,

    g = 9,8 м/с²,

    h = 819 м,

    P = 101300 Па + 1,29 кг/м³ * 9,8 м/с² * 819 м =

    = 101300 Па + 10353,798 Па = 111653,798 Па ≈ 111653,8 Па =

    = 111,6538 кПа ≈ 111,7 кПа