Определить щит количество теплотыннеобходимого для плавления меди гаходящегося при 1085 массой 400

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 17:31
    0
    Если вся выделяющаяся энергия от сгорания угля идет на нагревание и плавление меди, значит.

    Q1=Q2.+Q3

    Q1=q*m1. (Q1-количество теплоты, выделившееся при сгорании угля, q - удельная теплота сгорания топлива (угля) = 27*10^6 Дж/кг, m1 - масса угля).

    Q2=c*m2 * (t2 - t1). (Q2 - количество теплоты, затраченное на нагревание меди от t1=85 град до плавления t2=1085 град, с - удельная теплоемкость=400 Дж/кг*град, m2 - масса меди)

    Q3=лямбда*m2. (Q3 - количество теплоты, необходимое для плавления меди, лямбда - удельная теплота плавления меди=2,1*10^5 Дж/кг) подставим

    q*m1 = c*m2 * (t2 - t1) + лямбда*m2. выразим массу угля

    m1 = (c*m1 * (t2 - t1) + лямбда*m2) / q.

    m1 = (400*1 * (1085 - 85) + 2,1*10^5*1) / 27*10^6=0,0226 кг. (22,6 грамма)