Газ, первоначально имевший давление р0, объем V0, температуру t0,

нагрели (охладили) до температуры t, сжали (предоставили возможность

расшириться) до объёма V так, что давление газа при той же массе стало

равно р. Молярную массу газа в данном процессе считать неизменной.

p₀=20 кПа

t₀=20⁰C

p=0,15 MПа

t=50⁰C

V₀=0,60 м³

Определить V, л.

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 22:48
    0
    P₀=20 000 Па

    Т₀=293 К

    V₀=0,6 м³

    p=150 000 Па

    Т=323 К

    p₀V₀/T₀=pV/T

    V=p₀V₀T/T₀p

    V = (20000•0,6•323) / (293•150000) = 0,08 м³
  2. 29 октября, 23:26
    0
    По объединённому газовому закону

    p*V/T=p₀*V₀/T₀

    Тогда

    V=p₀*V₀*T / (T₀*p) = 20000*600 * (50+273) / ((20+273) * 150000) л=88,2 л

    Ответ: 88,2 л