1. Какая из двух сил больше 2 кН или 200 гН?

2. Какая сила удерживает груз, подвешанный на пружине от падения?

3. Под действием силы 320 Н пружина сжалась на 9 см. На сколько см сожмётся пружина при нагрузке 16 гН?

4. На мопед действует сила тяжести равна 3 кН. Какова масса мопеда?

5. Сколько весит керосин объемом 18,75 л?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:17
    0
    1) 2 кН = 2000 Н; 200 гН = 20000 Н

    200 гН > 2 кН

    2) Сила упругости, так как он расположена перпендикулярна вверх относительно оси OY.

    3) Дано: Решение:

    Fупр₁ = 320 H Fупр₁ = kx₁²; k = Fупр₁ / x₁²

    x₁ = 0.09 м k = 320 / 0.09² = 39506 H/м

    Fупр₂ = 1600 H Fупр₂ = kx₂²; x₂² = Fупр₂ / k

    x₂ - ? x₂ = √ (1600 / 39606) = 0.2 м

    Ответ: x₂ = 0.2 м

    4) F = mg; m = F / g

    m = 3000 / 10 = 300 кг

    Ответ: 300 кг

    5) m = ρV

    m = 800 * 0.01875 = 15 кг

    Ответ: 15 кг