Чему равно перемещение падающего молотка в 3-ю и 4-ю секунду, если он был брошен вертикально вниз с начальной скоростью 2 м/с в момент времени t=0?

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:43
    0
    Чтобы найти перемещение за определенную секунду, нужно отнять от перемещения за весь промежуток, перемещение за промежуток продолжительностью на 1 секунду меньше.

    Дано:

    V0 = 2 м/с;

    r3-ую-? r4-ую-?

    Решение:

    r3-ую=r3-r2 = (Vot3+g (t3) ^2 / 2) - (Vot2+g (t2) ^2 / 2) = V0 (t3-t2) + g/2 ((t3) ^2 - (t2) ^2) = 2 * (3-2) + 5 * (9-4) = 2+25=27 м.

    r4-ую=r4-r3 = (Vot4+g (t4) ^2 / 2) - (Vot3+g (t3) ^2 / 2) = V0 (t4-t3) + g/2 ((t4) ^2 - (t3) ^2) = 2 * (4-3) + 5 * (16-9) = 2+35=37 м.

    Ответ:r3=27 м. r4=37 м.