Ныряльщик погрузился в воду без акваланга на глубину 40 м. Давление столба воды на этой глубине равно 400 кПа. Плотность воды постоянна по всей глубине. Чему равна плотность воды? Считать, что g = 10 Н/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 15:22
    -1
    H = 40 м

    P = 400 кПа = 400.000 Па

    g = 9,8 ≈ 10 Н/кг

    p - ?

    Решение:

    P = pgh = > pgh = P = > p = P / gh,

    p = 400.000 / 10 * 40 = 400.000 / 400 = 1000 (кг/м³).

    Ответ: 1000 кг/м³