Какое напряжение между концами вольфрамовой проволоки длиной 20 м и площадью сечения 0.5 мм если за 2 мин через нее проходит заряд 240 кл?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:32
    0
    L = 20 м

    S = 0,5 мм

    t = 2 мин = 60 * 2 = 120 с

    q = 240 Кл

    p = 19,25 г/см³ = 192,5 кг/м²

    U - ?

    Решение:

    q = It = > It = q = > I = q/t,

    I = 240 / 120 = 2 (А),

    R = p L/S,

    R = 192,5 * 20 / 0,5 = 3904 / 0,5 = 7808 (Ом).

    U = IR,

    U = 2 * 7808 = 15616 (В).

    Ответ: 15616 В.