Автомобиль двигался со скоростью 10 м/с первую половину пути, а вторую - со скоростью 72 км/ч. Определите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:05
    0
    Средняя скорость движения не равна среднему арифметическому скоростей.

    Формула пути S=v•t⇒

    v ср=S:t т. е. весь пройденный путь делится на все время движения.

    10 м/сек = 36 км/ч

    Примем половину пути равной S.

    t1=S/36; t2=S/72

    t (общее) = t1+t2=S/36+S/72

    t=3S/72=S/24

    Так как за Ѕ была принята половина пути, весь путь = 2Ѕ

    v ср=2S: (S/24) = 48 км/ч