На каком расстоянии (в см) от собирающей линзы с фокусным расстоянием 30 см следует поместить предмет, чтобы получить действительное изображение, увеличенное в 3 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:11
    0
    F = 0,30 м Г=3

    1/d + 1 / f = 1 / F

    Г = f / d

    f = 3 d

    1 / d + 1 / 3d = 1/F = 1/0,30 = 3,33

    4 / 3d = 3,33

    d = 0,4 (м)