На каком расстоянии от выпуклой линзы с фокусным расстоянием 60 см нужно поместить предмет, чтобы получить действительное изображение, увеличенное в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:50
    0
    Г=f/d

    f-расстояние от линзы до изображения

    d-расстояние от предмета до линзы

    Г-увеличение

    d=f/Г

    d подставляем в формулу тонкой линзы

    1/F=1/d+1/f

    1/F=2/f+1/f

    1/F=3/f

    f=3F=3*0,6=1,8 м

    d=1,8 м/2 = 0,9 м