Помогите решить!

Сколько энергии потребуется, чтобы растопить 0.1 кг льда, взятом при - 10 градусах, в воду температурой 20 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 06:14
    0
    Дано:

    m=0,1 кг

    t1=-10°C

    c льда=2100 Дж/кг*°С

    с воды = 4200 Дж/кг*°С

    л льда (лямбда) - 3,4*10^5 Дж/кг

    Q=?

    Решение.

    Q=Q1+Q2+Q3

    Q1=cm∆t

    Q2=лm

    Q3=cm∆t

    Q1=2100 Дж/кг*°С * 0,1 кг * 10 °С=2100 Дж

    Q2=3,4*10^5 Дж/кг * 0,1 кг=3,4*10^4 Дж

    Q3=4200 Дж/кг*°С * 0,1 кг * 20°С=8400 Дж

    Q=2100 Дж+3,4*10^4 Дж + 8400 Дж=44500 Дж

    Ответ: 44500 Дж.