Брусок массой 200 г двигают равномерно по горизонтальной поверхности, прикладывая силу 1 Н. Другой раз этот же брусок по той же поверхности двигали с ускорением, прикладывая сил 2 Н. Каким было ускорение?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:21
    0
    Раз в обоих случаях одно и то же тело двигали по той же поверхности, то сила трения в обоих случаях одинаковая.

    На тело действует в горизонтальной плоскости две силы - сила тяги и сила трения.

    В первом случае ускорение равно нулю, значит

    F1-Fтр = 0 - > Fтр = F1

    Во втором случае появляется ускорение:

    F2-Fтр = ma

    Откуда a = (F2-Fтр) / m = (F2-F1) / m = 1H/0,02 кг = 5 м/с²