Тело массой 30 кг двигают равномерно прикладывая силу 60 Н. Найдите силу трения и коэффициент трения?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 22:28
    0
    Так как тело движется равномерно, то работает второй закон Ньютона.

    Распишем в векторном виде силы, действующие на тело: Fтяг + Fтр + N + mg = 0

    OX: Fтяг - Fтр = 0. Из этого следует, что сила тяги равняется силе трения.

    OY: N - mg = 0. Из этого следует, что сила нормальной реакции опоры равняется силе тяжести.

    Fтр = u*N = > u = Fтр / N u = Fтр / m*g