Гвоздь вбили пятью ударами. Масса молотка 1 кг, конечная скорость удара 2 м/с. Для того, чтобы вытащить гвоздь понадобилось приложить силу 200 Н. Найти длину гвоздя.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 22:45
    0
    Vконечное=2 м/с

    Vначальное=0

    Fзабивания=Fвыдергивания=200 Н

    за один удар Fудар=200 Н/5=40 Н

    Fудар=m*a

    ускорение 1 удара а=40 Н/1 кг=40 м/с²

    длина забивания гвоздя за один удар S = (V²конечное-V²начальное) / 2*а

    S = (2 м/с) ²/2*40 м/с²=4/80=0,05 м

    Sгвоздя=S*5=0,05 м*5=0,25 м

    Ответ: 25 см.