В колбе вместительностью V=240 см3 находиться газ при температуре Т=290 к и давления р=50 кπα. Определить количество вещества ν газа и число N его молекул.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 02:17
    0
    1) Уравнение Менделеева - Клапейрона

    pV=vRT

    v=pV/RT

    v=50*10^3*240*10^ (-6) / (8,31*290) = 4,97*10^ (-3) моль

    2) v=N/N (a)

    N=v*N (a) = 4,97*10^ (-3) * 6,02*10^23=29,97*10^20