В открытой колбе находится газ. Температура газа уменьшается от T1=450k до T2=300k при этом в колбу заходит m=10 г газа. Какая масса газа была в колбе? (Решаем, с помощью формулы PV=m/M R*T).

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:47
    0
    Т. к. p - константа, значит это изобарный процесс

    V2/V1=T2/T1

    V=m/p (плотность)

    m2p/m1p=T2/T1

    m2/m1=T2/T1

    m2/0.09=450/300

    300m2=40.5

    m2=0.135 кг

    Вычтем из m2 m1, получим 0.045 кг