Некоторый газ содержится в колбе вместимостью 200 см^3 при температуре 300K и давлении 80 кПа. Определить количество вещества и число его молекул.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:11
    0
    По уравнению Менделеева-Клапейрона: P V = v R T

    v = (P V) / (R T) = (8*10^ (4) * 2*10^ (-4)) / (8.31*300) ≈ 0.006418 моль

    число молекул N = v Na = 0.006418*6*10^ (23) ≈ 3.85*10^ (21)