В колбе вместительностью V=240 см3 находиться газ при температуре Т=290 К и давления р=50 кПа. Определить количество вещества v газа и число N его молекул.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:25
    0
    pV = vRT

    v = PV / RT = 50*10^3 * 0,00024 / 8,31*290 = 0,0049 моль

    N = Na * v = 6*10^23 * 0,0049=0,029 * 10^23 штук