на рельсах стоит платформа массой m1=10 тонн на платформе закреплено орудие массой м2=5 тонн из которого производится выстрел вдоль рельсов. масса снаряда м3=100 кг его начальная скорость относительно орудия v0=500 м/с найти скорость u платформы в первый момент после выстрела если платформа стоит неподвижно

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:50
    -1
    m3 * v0 = (m1 + m2) * u

    u = (m3 * v0) / (m1 + m2) = 50 000 / 15 000 = 5 / 1,5 = 3, 3 (3) м/с