на платформе установлена безоткатная пушка, из которой производится выстрел вдоль железного пути под углом 45° к горизонту. Определить начальную скорость снаряда, если после выстрела платформа откатилась на 2 м. Масса платформы с пушкой 2*10^4 кг, масса снаряда 10 кг. Коэффициент трения между колёсами платформы и рельсами 0,002.

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:22
    0
    по второму закону ньютона Fтр=ma

    сила трения Fтр=umg

    тогда umg=ma - - - > a=ug=0.002*10=0.02 - ускорение платформы

    по формуле v^2=2aS=2*0.02*2=0.08

    v=0.28 - скорость тележки после вылета снаряда

    по закону сохранения имульса в проекции на горизонтальную ось Mv=mv1cos45

    тогда скорость снаряда v1=Mv/mcos45=2*10^4*0.28/10*0.76=736.8 м/с