кинетическая энергия тела в момент бросания равна 200 дж. Определить до какой высоты от поверхности земли может подняться тело массой 500 г

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 04:56
    0
    Переведем 500 г=0,5 кг.

    Потенциальная энергия тела в момент бросания равна нулю, так как потенциальная энергия является функцией высоты.

    Кинетическая энергия равна Ек=mv2/2.

    В интересующей нас точке кинетическая энергия тела будет равна его потенциальной энергии (по условию задачи) :

    Eк = Ep. (1)

    Запишем закон сохранения механической энергии:

    mv2/2 = Eк + Ep = Ep + Ep = 2Ep.

    Здесь мы воспользовались формулой (1), т огда:

    Ек = 2mgh

    h=Eк/2mg=200 / (2*0.5*10) = 20 м.

    Ответ: тело может подняться до высоты 20 м.