1. Две фотонные ракеты удаляются друг от друга со скоростями 0,65 с (скорость света) относительно земного наблюдателя. Каковы относительные скорости ракет?

2. Какова масса нейтрона в системе отсчета, относительно которой он движется о скоростью 0,6 скорости света?

.3 Груз массой 18 т подъемный кран поднял на высоту 5 м. На сколько изменилась масса груза?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 01:10
    0
    1) Если я неправильно понял формулировку, поправьте.

    Итак, нам даны собственные скорости ракет относительно Земли.

    по формуле, когда два тела удаляются друг от друга, скорость удаления равна сумме скоростей, v=v1+v2. Относительно 1 ракеты 2 я ракета удаляется с двойной скоростью, 1.3c. Но выше скорости света по теории относительности двигаться нельзя, т. е. c.

    2). По релятивистсткой формуле:

    m=m0/sqrt (1-v^2/c^2)

    m0 нейтрона равно:

    1.67*10^-27 кг.

    m=1.67*10^-27/sqrt (1-0.36) = 2.08*10^-27 кг.

    3) Масса у него вообще никак не изменилась, измениться мог только вес, и то, на ничтожно малую величину.