Пучок света падает на оконное стекло из воздуха на улице под углом 60 градусов. Под каким углом преломления выходит этот пучок света из стекла в воздух в комнате?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:01
    0
    Если стекло тонкое: sin60/sinA=n, n=1.5 (у стекла, скорее всего так, ищите в данных величинах).

    sinA=sin60/n=sqrt3/3 A=arcsin (sqrt3/3)

    Если стекло толстое, то внутри тоже будет преломление.

    sin60/sinB=n

    sinB/sinA=n

    sin60/sinA=n^2

    sinA=sin60/n^2=2sqrt3/9 A=arcsin (2sqrt3/9)