Световой пучок падает из воздуха на стекло под углом 30 градусов. Найдите показатель преломления стекла и скорость распространения света в стекле, если угол преломления луча равен 19 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 06:41
    +1
    По закону преломления n1*sina = n2*sinb

    n2=n1*sin30/sin19=1*0,5/0,3256=1,54

    n2 - показывает во сколько раз уменьшается скорость света

    V=C/n2