Помогите решить!

Два автомобиля движутся прямолинейно и равномерно в одном направлении со следующими скоростями: v1=54 км/ч и v2 = 36 км/ч. В начале движения расстояние между ними было равно 18 км. Через какое время первый автомобиль догонит идущий впереди второй автомобиль? Решите задачу аналитически и графически.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 14:52
    0
    Аналитическое решение:

    перейдем в систему отсчета связанную с вторым автомобилем, тогда для него первый автомобиль движется со скоростью V'=V1-V2

    Отсюда S=V't = (V1-V2) t

    t = S/V1-V2 = 18/18=1 час=60 минут=3600 секунд