воду какой массы можно нагреть от 0 до 60 С, сообщив ей количество теплоты 500 кДж

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:39
    0
    Формула

    Q=c*m*dt (dt - дельта t - изменение температуры - тут 60-0=60 градусов)

    выразим: m=Q/c*dt

    Q=500 кДж=500000 Дж

    с - удельная теплоемкость воды (табличная величина) = 4200

    m=500000 / (4200*60) = 1.98 кг

    Ответ: можно нагреть 1.98 кг воды.

    Будут вопросы - пиши.