Газ, занимавший объем 560 л при температуре 280 К, нагрели до 295 К. Найдите работу, совершенную газом, если процесс происходил при постоянном давлении 1 МПа.

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:55
    0
    давление постоянное, значит работа при изобарном изменении объёма равна = А=р (V2-V1), р-давление.

    нам не изместен объём после нагревания газа, мы находим его через закон Гей-Люссака : V1/V2=T1/T2. T2 = V1T2/T1.

    дальше подставляем всё в первую формулу и получаем: A = p (V1T2/T1 - V1).

    остаётся только подставить цифры и посчитать. следует не забыть перевести объём из литров в мв кубе, для этого нужно 560 умножить на 10 ^{-3}.