Необходимо изготовить реостат, рассчитанный на 10 Ом, из медного провода диаметром 0.5 мм. Какой длины проводник необходимо взять? Каким будет падение напряжения на полностью включенном реостате при силе тока2 А?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:13
    0
    Дано:

    R = 10 Ом.

    p (медь) = 0,0175 Ом * мм^2/м.

    I = 2 А.

    Найти:

    L - ? V - ?

    Решение:

    R = p * L / S.

    S = Пr^2.

    L = R * S/p = 10 Ом * 3,14159 * 0,25 мм^2 / 0,0175 Ом * мм^2/м = примерно 112 м.

    V = R*I = 10 Ом * 2 А = 20 В.

    Ответ: L = 112 м., V = 20 В.