Мяч массой 300 г, летящий со скоростью 10 м/с, после удара о пол движется вверх с такой же по модулю скоростью. Найдите изменение импульса мяча.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:42
    0
    Возьмём за положительное направление то, в котором движется мяч после удара.

    Тогда до удара мяч двигался со сокростью - 10 м/с и имел импульс

    I1 = 300 г * (-10 м/с) = 0,3 кг * (-10 м/с) = - 3 кг*м/с

    После удара мяч двигался со сокростью 10 м/с и имел импульс

    I2 = 300 г*10 м/с = 0,3 кг*10 м/с = 3 кг*м/с

    Разница составляет

    I2-I1 = 3 кг*м/с - (-3 кг*м/с) = 6 кг*м/с

    Ответ: 6 кг*м/с