Какую работунадо совершить, чтобы поднять со дна озера до поверхности воды камень массой 10 кг, h=3 м, p=2500 кг/м3

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:41
    0
    для того, чтобы поднять камень со дна озера нужно будет приложить силу, равную весу камня в воде. А она равна равнодействующей силы тяжести и архимедовой силы.

    V (камня) = m (камня) : р (камня) = 10 кг: 2500 кг/м3=0,004 м3

    Р (камня в воде) = F (тяж) - Fa=m (камня) g - p (жидкости) V (камня) g

    Р (камня в воде) = 10 кг х10 Н/кг - 1000 кг/м3 х 0,004 м3 х 10 Н/кг=100 Н-40 Н=60 Н

    зная силу, которую необходимо приложить, легко вычислить работу, необходимо силу умножить на путь, в данном случае путь равен глубине озера

    А=FS=60 Н х 3 м=180