по горизонтальному проводнику длиной 10 см и массой 4 г проходит электрический ток силой15 А. найдите величину индукции магнитного поля, в которое нужно опместить это проводник для того, чтобы его сила тяжести уравновесилась силой ампера

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:24
    0
    Сила Ампера F (a) = i*l*B; Сила тяжести - m*g; g можно и за 10 взять.

    По 2 закону Ньютона, раз проводник в равновесии, то i*l*B=m*g;

    B=m*g/i/l=0,004 кг*10 м/c^2/15 А/0,1 м=26,7 мТл