Помогите решить задачу по физике, т. к. никак не могу решить. Камень весит в воздухе 50 Н, а при полном погружении в воду 20 Н. Какова архимедова сила, действующая на камень? Каковы объем и плотность камня?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:49
    0
    1) Вес воды, вытесненной камнем, равен её выталкивающей силе, действующей на камень. Эта сила и уменьшает вес камня, опущенного в воду. Значит, она равна 50 Н - 20 Н = 30 Н.

    2) Объём камня равен объёму воды, который он вытесняет. А этот объём воды мы можем найти, умножив его массу на плотность воды. Масса же вытесненной воды равна её весу делить на ускорение свободного падения = 30 Н / 10 (м/с^2) = 3 кг. Тогда объём = 3 л = 3000 см^3.

    3) Плотность камня = его массу делить на объём = 5 кг / 3000 см^3 = 5/3 г/см^3