Координата движущегося тела с течением времени меняется по следующему закону: х=10-t-2t^2. Определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости и проекцию ускорения. Укажите характер движения тела.

+1
Ответы (2)
  1. 5 октября, 20:07
    0
    х=х0+в0 хт+ахт в квадрате делить на 2

    х0=10

    в0 х=1 м/с

    ах в квадрате делить на 2 2 м/с=ах = - 4 м/с в квадрате

    движение равнозамедленное (т. к ускорение с минусом)
  2. 5 октября, 20:26
    0
    Если не вдаваться в сложные уравнения пути, то постарайтесь усвоить для себя одну вещь.

    Начальная координата - это число, которое идет без каких-либо дополнительных коэффициентов (a, b или t в нашем случае)

    Следовательно, x0 = 10.

    Скорость - это число, которое имеет при себе коэффициент t (именно только t, без каких либо степеней)

    В данном случае скорость равна - 1 м/c

    Ускорение есть число, которое имеет при себе коэффициент t^2. (в квадрате)

    В данном случае ускорение будет равно минус четырем.

    Собственно, все нужные величины мы нашли, осталось указать характер нашего движения. Сравнивая наше уравнение с X = Xo + Vt + at^2/2 мы можем выяснить, что движение равнопеременное, а конкретно - равноускоренное в направлении, противоположном направлению оси Х.