Вагон массой 20 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с, догоняет вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 1 м/с, и сцепляется с ним. Определить кинетическую энергию вагонов после сцепки.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:18
    +1
    m1v1 + m2v2 = (m1+m2) u

    u=m1v1 + m2v2 (m1+m2) = (20*2 + 20*1) / (20+20) = 1.5 м/с

    Ек = (m1+m2) * u^2/2 = (20000+20000) * 1.5^2 / 2=45000 Дж = 45 кДж