Какое количество теплоты необходимо, что бы расплавить 5 кг меди, взятой при температуре 85 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:10
    0
    для начала нагреем ее до температуры плавления = 1083 грд С?

    удельная теплоемкость меди с=385 Дж/кгК

    Q=cm (1083-85) = 385*5*998=1921150 Дж

    теперь расплавим

    удельная теплота плавления меди q=213000 Дж/кг

    Q=qm=213000*5=1065000 Дж

    Складываем

    1921150+1065000=2 986 150 Дж или примерно 3 МДж