С водопада, высота которого 10 м, за 2 мин падает 50 м в третий степени воды. Какова мощность воды?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:54
    0
    Ну уже была де эта задача! Я уже отвечал же!

    Имеем: высота h=10 м, время t=2 мин=120 с, объём V=50 м^3 (так буду обзначать метры кубические и по аналогии дальше возведение в степень через значок "^"). Решение: Мощность Р - это работа А в единицу времени t, т ... е. P=A/t. В свою очередь работа А - это сила F умноженная на перемещение S, т. е. A=F*S. В нашем случае перемещение будет равно высоте h, т. е. S=h. Сила F (в нашем случае сила тяжести) - это произведение массы m на g, т ... е. F=m*g, где g - это постоянная, равная 9,8 Н/м. У нас нет массы m. Масса m можно выразить из формулы плотности вещества: плотность вещества p (называется "ро") - это отношение массы вещества m к единице объема V, т. е. p=m/V, отсюда m=p*V. Плотность воды - величина известная, равная 1000 килограмм в одном метре кубическом, т. е. 1000 кг/м^3. Подставим все известные величины в формулу мощности. Имеем: P=A/t=F*S/t=F*h/t=m*g*h/t=p*V*g*h/t. Отсюда имеем: мощность P=1000 (кг/м^3) * 50 (м^3) * 9.8 (Н/м) * 10 (м) / 120 (с) = 40833,33 Вт. Ответ: 40833,33 Ватт=40,83333 кВт (киловатт)