Тело брошено с поверхности земли под углом 30° к горизонту. Полное время полета оказалось равным 2 с. Найдите начальную скорость тела. Какова максимальная высота подъема тела? g = 10 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 23:48
    0
    t подъёма=1/2 полного времени

    существует формула для времени подъёма, если не хочешь выводить:

    t=Vo*sin угла/g

    отсюда найдём Vo:

    Vо=t*g/sin угла=1*10/0,5=20 (м/с)

    также есть формула для максимальной высоты подъёма:

    H = (Vo*sin угла) ^2/2g

    H=5 м.