В цепь, состоящую из аккумулятора и сопротивления 10 Ом, включают вольтметр сначала последовательно, потом параллельно сопротивлению. Показания в обоих случаях одинаковы. Сопротивление вольтметра 1000 Ом. Какого внутреннее сопротивление аккумулятора?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:32
    0
    R=10 Ом

    Rv=1000 Ом

    r - внутреннее сопротивление аккумулятора

    U=E*Rобщ / (r+Rобщ) - напряжение на сопротивлении R.

    Rпар = (R+Rv) / R*Rv = (10+1000) / 1010=9,9 Ом общее сопротивление R и Rv при параллельном соединении.

    Rпос=Rv=1000 Ом сопротивление Rv при последовательном соединении.

    E*Rпар / (r+Rпар) = E*Rпос / (r+Rпос) - т. к. показания в обоих случаях одинаковы.

    Rпар / (r+Rпар) = Rпос / (r+Rпос)

    9,9 / (r+9,9) = 1000 / (r+1000)

    1000r+9901=9.9r+9901

    1000r-9.9r=0

    r=0 Ом внутреннее сопротивление аккумулятора.