определить количество теплоты которое необходимо для обращения в пар 100 г эфира взятого при температуре15*с

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:35
    0
    Элементарно)

    Найдем энергию, необходимую, чтобы довести эфир до состояния кипения:

    Q1=cm (t2-t1) = 3340*0.1 * (34.6 - 15) = 6546.4 Дж (с и t2 находим по таблицам задачника)

    Найдем количество теплоты которое необходимо для обращения в пар 100 г эфира:

    Q2=Lm=3.5*10^5*0.1=35*10^3 Дж (L опять же из таблицы)

    Итого:

    Q=Q1+Q2=6546.4+35000=41546.4 Дж - в отетах может быть округленное число