Из ружья массой 4 кг при выстреле вылетает пуля со скоростью 600 м/с. При этом ружье испытывает отдачу, т. е. движется в обратном направлении со скоростью 0,3 м/с. Определить массу пули.

+5
Ответы (2)
  1. 8 июля, 21:42
    0
    m (ружья) * V (ружья) = m (пули) * V (пули) ;

    m (пули) = m (ружья) * V (ружья) / V (пули) = 4*0,3/600=0,002 кг=2 г
  2. 8 июля, 23:18
    0
    mр - масса ружья

    Vp - скорость ружья

    mп - масса пули

    Vп - скорость пули

    тогда mp*Vр = mп*Vп ⇒ mп = mp*Vp/Vп = 4*0,3/600 = 0,002 кг. или 2 гр.