Из горизонтально расположенного ствола ружья вылетает пуля со скоростью 600 м/с. Насколько снизится пуля по вертикали, если расстояние до цели по горизонтали 500 м? Сколько времени будет находится пуля вполете? Сопротивлением воздуха принебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:42
    0
    введем ось х - горизонтальной, у - вертикальной

    в проекции на ось х vпули=v (так как ружье расплолжено горизонтально)

    тогда путь s=vt

    t=s/v

    в проеции на ocь у vпули=0

    тогда h=gt^2/2

    т. к. t=s/v то h=gs^2/2v^2=10*500^2/2*600^2=3.47 м