1. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 60 м/с. На какую высоту поднимется тело? 2. Мотоциклист и велосипедист одновременно начинают движение из состояния покоя. Ускорение мото в 3 раза больше, чем у вело. Во сколько раз большую скорость разовьёт мото за то же время?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:17
    0
    1) a=g=-10 m/s² (Отрицательное ускорение, т. к. тело брошенное вверх останавливается в верхней точке)

    V=0

    V0=60 m/s

    h-?

    V=V0-gt

    -gt=V-V0

    t=-60 / (-10) = 6 s

    h = ((V0+V) / 2) * t

    h = (60/2) * 6=30*6=180m

    Ответ: тело поднимется на высоту 180 м.

    2) V0 у обоих = 0

    t1=t2

    a1=3 (a2)

    a = (V1-V0) / t

    V1=a*t

    V2=3a*t

    V2/V1 = (3at) / at=3

    Ответ: Мотоциклист разовьет скорость в 3 раза больше, чем велосипедист.